Выпуск №2, 2025 - стр. 7-13

Цифровые технологии в удаленном мониторинге родов с системой поддержки принятия врачебных решений (СППВР) DOI: 10.29188/2712-9217-2025-11-2-7-13

Для цитирования: Анкудинов Н.О., Колташева И.М., Вагущенко У.А., Гимранов Д.В., Ситников А.Ф., Ситников Ф.А. Цифровые технологии в удаленном мониторинге родов с системой поддержки принятия врачебных решений (СППВР). Российский журнал телемедицины и электронного здравоохранения 2025;11(2):7-13; https://doi.org/10.29188/2712-9217-2025-11-2-7-13
Анкудинов Н.О., Колташева И.М., Вагущенко У.А., Гимранов Д.В., Ситников А.Ф., Ситников Ф.А.
  • Анкудинов Н.О. – руководитель акушерского дистанционного консультативного центра, врач-акушер-гинеколог ГБУЗ СО «Екатеринбургский клинический перинатальный центр»; Екатеринбург, Россия; https://orcid.org/0000-0002-9935-4372
  • Колташева И.М. – врач-акушер-гинеколог, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ СО «Екатеринбургский клинический перинатальный центр»; Екатеринбург, Россия
  • Вагущенко У.А. – врач-акушер-гинеколог, заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ СО «Екатеринбургский клинический перинатальный центр»; Екатеринбург, Россия; https://orcid.org/0000-0002-0428-6187
  • Гимранов Д.В. – врач-акушер-гинеколог, заведующий акушерским стационаром №1 ГБУЗ СО «Екатеринбургский клинический перинатальный центр»; Екатеринбург, Россия
  • Ситников А.Ф. – врач-анестезиолог-реаниматолог, директор ООО «Инкордмед»; Екатеринбург, Россия Ситников Ф.А. – программист-инженер ООО «Инкордмед»; Екатеринбург, Россия
  • Ситников Ф.А. – программист-инженер ООО «Инкордмед»; Екатеринбург, Россия
25

ВВЕДЕНИЕ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно по всему миру происходит почти 140 млн. родов, и большинство из них имеет низкий риск осложнений для матери и ребенка. По данным статистического сборника Минздрава России (основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельности службы охраны детства и родовспоможения в РФ) доля нормальных родов в 2018 г. составила 37,3%, т.е. 584 767 [1].

В родах с целью динамической оценки состояния роженицы и плода рекомендовано ведение партограммы [2]. Партограмма является структурным элементом медицинской карты роженицы при оказании медицинской помощи в акушерском стационаре.

С 01.01.2025г в Российской Федерации вступили в силу новые клинические рекомендации «Нормальные роды (роды одноплодные, самопроизвольное родоразрешение в затылочном предлежании)», регламентирующие новые правила и формат ведения партограммы отличный от предыдущих лет применения партограммы в практике родовспоможения.

Ведение медицинской документации осуществляется в форме электронных документов (далее – электронный медицинский документ) без дублирования на бумажном носителе в случае отсутствия заявления пациента (его законного представителя), составленного в простой письменной форме, о ведении его медицинской документации в бумажном виде и при условии выполнения требований порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов [3].

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В статье представлена методика и совместная разработка сотрудников ООО «Инкормед» и группы соавторов Екатеринбургского клинического перинатального центра по созданию сервиса «АИСТ_ПАРТУС», представляющего собой решение для непрерывного мониторинга родов от базового до продвинутого уровней и автоматизированную оценку критических отклонений, обеспечивая при этом мобильность и безопасность данных. Гибкий доступ к витальным данным пациента обеспечивает расширенную поддержку принятия клинических решений, повышая качество оказания медицинской помощи и оптимизируя рабочий процесс.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В Свердловской области заработала интеллектуальная система центрального мониторинга партограмм «АИСТ_ПАРТУС» с технологиями удаленного мониторинга цифровых партограмм и поддержки принятия врачебных решений.

Врачи получили возможность перейти с бумажных на электронные партограммы.

Преимущества, которые получило профессиональное сообщество с внедрением ITрешений для ведения цифровой партограммы и онлайн мониторинга родов, очевидны и представлены ниже.

  1. Удобный доступ к информации помогает в принятии клинических решений

    Специалист может просматривать необходимую информацию о пациенте по сети и на рабочем компьютере, и на планшете из больницы или удаленно, круглосуточно. АИСТ_ПАРТУС обеспечивает доступ к основным данным мониторинга пациента практически в любом месте и в любое время (рис.1).

  2. «АИСТ_ПАРТУС – решение для непрерывного мониторинга родов
    Рис. 1. «АИСТ_ПАРТУС – решение для непрерывного мониторинга родов
    Fig. 1. «AIST_PARTUS» – a solution for continuous monitoring of childbirth
  3. Полный обзор информации о пациенте

    Врачи могут получать доступ к истории данных мониторинга пациента в течение всего цикла оказания помощи – в АИСТ_ПАРТУС от поступления в родовое отделение или ургентный родовой зал до родоразрешения.

  4. Расширенная поддержка принятия клинических решений для улучшения качества оказания помощи

    «АИСТ_ПАРТУС» обеспечивает мониторинг состояния пациента в родах, а также обладает функциями интеллектуального помощника для обзора данных и инструментами для поддержки принятия клинических решений. Медицинский персонал может получать своевременный доступ к клинической информации всей ЭМК роженицы от постановки на учет по беременности до текущего состояния.

    Функции интеллектуального помощника врача/акушерки реализованы посредством автоматизированного анализа всех критических показателей при ведении родов:

    1. Состояние плода в родах: базальная частота сердечных сокращений (ЧСС), децелерации по кардиотокографии (КТГ), характер амниотической жидкости, предлежание плода, наличие и характер родовой опухоли и конфигурации головки.
    2. Состояние роженицы в родах: пульс, артериальное давление, температура, характер мочи.
    3. Хода родов: достаточная ли частота и продолжительность схваток, раскрытие шейки матки, продвижение головки.

    Модуль «АИСТ_ПАРТУС» формирует сигнальные списки (партограммы с отклонениями) в разрезе всего региона с целью курации родов. На цифровой партограмме (рис. 2) также реализована визуальная маркировка критических показателей и всплывающие подсказки при ее заполнении.

    «АИСТ_ПАРТУС» помогает медицинскому учреждению выполнять самую важную задачу – предоставлять качественную и безопасную медицинскую помощь роженицам.

  5. Информация, основанная на профессиональных стандартах, для улучшения совместной работы

    АИСТ_ПАРТУС интегрирован с электронной медицинской картой в медицинской информа-ционной системы АИСТ «РАМ». Система основана на профессиональных стандартах и поддерживает интеграцию с общей IT-инфраструктурой службы родовспоможения, чтобы максимально эффективно использовать существующие технологии в повышении качества и безопасности медицинской помощи беременным и роженицам, а также в организации электронного документооборота в родовспоможении (рис. 3).

  6. Мониторинг в режиме реального времени для быстрой интерпретации

    Быстро просматривайте, анализируйте показатели и принимайте меры на основании полученной клинической информации. Можно использовать фильтры АИСТ_ПАРТУС, при которых данные партограмм будут отображаться в режиме реального времени индивидуально в зависимости от состояния каждой роженицы. Функция «drill-down» позволяет просматривать полный объем данных о каждом пациенте.

  7. Удаленный мониторинг родов онлайн

    Благодаря данной системе стала возможной курация для удаленного и централизованного мониторинга родов в разрезе одной медицинской или всего региона. Для кураторов АДКЦ и руководителей в МО реализован функционал мониторинга данных:

    1. Формирование сигнальных списков в разрезе всего региона или своей МО.
    2. Фильтрация партограмм с отклонениями.
    3. Автоматический вывод последних показателей партограммы.
    4. Интеграция с ЭМК для телемедицинских консультаций.
  8. Цифровая партограмма
    Рис. 2. Цифровая партограмма
    Fig. 2. Digital partogram
    Интеграция АИСТ_ПАРТУС с электронной медицинской картой
    Рис. 3. Интеграция АИСТ_ПАРТУС с электронной медицинской картой
    Fig. 3. Integration of AIST_PARTUS with an electronic medical record
  9. Электронный документооборот в родах для оптимизации трудовых ресурсов персонала акушерского стационара
    1. Цифровая партограмма заменяет дневник наблюдения за пациенткой, кроме записи об изменении тактики родов с влагалищным исследованием.
    2. Цифровая партограмма хранится вместе с электронной медицинской картой весь регламентированный срок.
    3. Одновременное ведение на планшете и компьютере, акушеркой и врачом из любой точки акушерского стационара.
    4. Цифровая партограмма – один из критериев оценки качества как оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», так и организации электронного документооборта в соответствии с вектором развития цифрового здравоохранения (рис. 4).
  10. Пример электронного документооборота
    Рис. 4. Пример электронного документооборота
    Fig. 4. Example of electronic document management
  11. QR-идентификация личности пациента при ведении цифровой партограммы

    С мобильного устройства для введения цифровой партограммы сканируется QR на идентификационном браслете роженицы для получения доступа к ЭМК данного пациента и последующего ведения партограммы в электронной истории родов. Данное решение позволяет минимизировать влияние человеческого фактора на процессы идентификации личности пациента и его медицинской документации. Что особенно важно в условиях кадрового дефицита в перинатальных центрах, наличии однофамильцев, потока пациентов, не владеющих русским языком.

ВЫВОДЫ

Внедрение системы «АИСТ_ПАРТУС» позволяет достичь следующих результатов:

  1. Соответствие новым стандартам. Обеспечивается переход на юридически значимый электронный документооборот и выполнение новых клинических рекомендаций «Нормальные роды» от 2025 года.
  2. Повышение безопасности. Система работает как интеллектуальный помощник, автоматически выявляя критические отклонения и минимизируя врачебные ошибки с помощью визуальных подсказок и QR-идентификации.
  3. Эффективный удаленный контроль. Реализована возможность централизованного мониторинга родов в масштабах региона через формирование сигнальных списков пациентов с отклонениями для оперативного реагирования.
  4. Единое цифровое пространство. Бесшовная интеграция с электронной медицинской картой и доступ с любых устройств обеспечивают непрерывность данных от поступления пациентки до родоразрешения.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации [Интернет]. Москва: Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения»; 2019 [цитировано 2025 Mar 2]. Доступно по: https://minzdrav.gov.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/statisticheskie-i-i...
  2. Нормальные роды (роды одноплодные, самопроизвольное родоразрешение в затылочном предлежании). Клинические рекомендации. 2024 [цитировано 2025 Mar 2]. Доступно по: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/724_2
  3. Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 сентября 2020 г. № 947н [Интернет]. 2020 [цитировано 2025 Mar 2]. Доступно по: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010140012
  4. Подготовка шейки матки к родам и родовозбуждение. Клинические рекомендации. 2024 [цитировано 2025 Mar 2]. Доступно по: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/340_2
Прикрепленный файлРазмер
Скачать файл1.99 Мб
партограмма; информационные технологии; дистанционный мониторинг; телемедицина; СППВР; электронный документооборот; родовспоможение; роды онлайн; персональный медицинский помощник врача

Я хочу получать электронную версию журнала


Мы в соцсетях

  • VK