Цифровая трансформация ультразвуковой диагностики

DOI: 10.29188/2712-9217-2022-8-4-21-45
Для цитирования: Лебедев Г.С. Шадеркин, И.А., Шадеркина А.И. Цифровая трансформация ультразвуковой диагностики. Российский журнал телемедицины и электронного здравоохранения

2022;8(4):21-45; https://doi.org/10.29188/2712-9217-2022-8-4-21-45

Лебедев Г.С., Шадеркин И.А., Шадеркина А.И.
3003

Введение. Ультразвук – один из наиболее часто применяемых методов диагностики в медицине, поскольку является высоко доступным и неинвазивным диагностическим инструментом. В сравнении с экономически развитыми странами в России доля ультразвуковых исследований в 2 раза выше. В связи с большой нагрузкой на ультразвуковую диагностику и значительным ее вкладом в постановку диагноза необходимо повышение эффективности проведения ультразвуковых исследований и оптимизации работы с данными. В данной статье рассмотрены примеры влияния цифровых технологий на трансформацию ультразвуковой диагностики.

Материалы и методы. Обзор литературы проводился на основе базы данных Pubmed и открытых интернет-источников.

Результаты. На основе проведенного обзора литературы мы можем разделить применение телеультразвука на несколько направлений: в удаленных населенных пунктах с ограниченной медицинской помощью; в экстренной помощи; в условиях ограничения по времени и доступу к медицинской помощи, в том числе в космосе; в акушерстве; для домашнего использования пациентами и для обучения специалистов. Общепринятый двухэтапный процесс проведения ультразвукового исследования (УЗИ) может быть разделен на отдельные этапы с новыми технологическими решениями и новыми участниками, включая не только людей, но и решения на базе искусственного интеллекта: сбор информации, ее сохранение, передача и анализ, облачное хранение и возможность доступа пациента к данным в любое время.

Заключение. УЗИ является активно развивающейся областью инструментальной диагностики, и на данном этапе ее развития имеются все инструменты для проведения цифровой трансформации. Появление портативных и ручных УЗ-датчиков, разработка стандартизированных протоколов и внедрение POCUS в рутинную клиническую практику, использование роботов УЗИ позволяет уйти от таких недостатков ультразвука, как его оператор-зависимость и значительная субъективность исследования. Создание систем передачи и баз для хранения визуальных данных ведет к расширению возможностей работы с данными УЗИ, включая создание датасетов, передачу данных для анализа другими врачами-специалистами и развитию нового направления – телеультразвука, что расширяет доступность медицины в ресурсно-ограниченных областях.

Прикрепленный файл Размер
Скачать статью 5.99 МБ
Ключевые слова: ультразвук; point-of-care ultrasound (POCUS); телеультразвук; искусственный интеллект; цифровая трансформация

Сайт журнала "Телемедицина и электронное здравоохранение" содержит материалы медицинского характера, предназначенные исключительно для работников здравоохранения.

Подтвердите, пожалуйста, что Вы являетесь медицинским работником с соответствующим дипломом или студентом медицинского образовательного учреждения.