Защита персональных данных пациентов при использовании телемедицинских технологий в период пандемии COVID-19

DOI: 10.29188/2712-9217-2021-7-4-48-57
Для цитирования: Монаков Д.М., Шадеркина В.А., Рева С.А., Грицкевич А.А. Защита персональных данных пациентов при использовании телемедицинских технологий в период пандемии COVID-19. Российский журнал телемедицины и электронного здравоохранения 2021;7(4):48-57; https://doi.org/10.29188/2712-9217-2021-7-4-48-57
Монаков Д.М., Шадеркина В.А., Рева С.А., Грицкевич А.А.
2666

Ведение. Пандемия новой коронавирусной инфекции способствовала дальнейшему развитию информационных, в том числе, телемедицинских технологий, а также привлекла внимание общества к целому ряду связанных с ними проблем, требующих скорейшего решения. Одна из них – защита персональных данных. Настоящий литературный обзор был предпринят нами для систематизации имеющейся сведений по данному вопросу.

Материалы и методы. Проведен поиск публикаций в базах данных PubMed, e-Library, Google Scholar, «Гарант», «Консультант» и на официальных сайтах государственных учреждений Российской Федерации с использованием ключевых слов «персональные данные», «телемедицина», «защита», «угрозы», «personal data», «security», «threats», «telemedicine». В результате найдено 43 публикации, которые включены в настоящий обзор.

Результаты. В обзоре приведены основные понятия, связанные персональными данными, перечислены типы угрозы для них и уровни защищенности, систематизированы мероприятия по обеспечению защиты персональных данных и приведена их краткая характеристика. Также очерчены особенности сбора, обработки, хранения и использования персональных данных при использовании телемедицинских технологий.

Обсуждение. Сбор персональных данных может проводиться с административными, научными, коммерческими или криминальными целями. Появление современных технологий «big data» значительно облегчило процесс сбора и обработки данных, а также доступ к ним, но также повысило их уязвимость. Процесс защиты информации требует комплексного применения различных правовых, организационных и технических мероприятий, что требует значительных финансовых, материальных и временных затрат. Для рационального использования ресурсов информацию, требующую защиты, группируют по уровням защищенности, которые определяются категорией, характеристикой данных и типом угроз для них.

Выводы. Существующие на сегодняшний день законодательные принципы регулирования в этой области значительно отстают от стремительного развития технологий, что требует фундаментального их пересмотра. На сегодняшний день ведущая роль в обеспечении безопасности персональных данных принадлежит организационным и техническим мероприятиям.

Прикрепленный файл Размер
Скачать статью 528.93 КБ
Ключевые слова: персональные данные; телемедицина; защита; угрозы

Сайт журнала "Телемедицина и электронное здравоохранение" содержит материалы медицинского характера, предназначенные исключительно для работников здравоохранения.

Подтвердите, пожалуйста, что Вы являетесь медицинским работником с соответствующим дипломом или студентом медицинского образовательного учреждения.