Перейти к основному содержанию
Выпуск №4, 2025
Правовой суверенитет личности в цифровом здравоохранении в эпоху искусственного интеллекта
Выпуск №3, 2025
Цифровое здравоохранение: прогноз на 2025-2030 гг
Выпуск №2, 2025
Цифровые технологии в удаленном мониторинге родов с системой поддержки принятия врачебных решений (СППВР)
Выпуск №1, 2025
Цифровые технологии для укрепления здоровья и профилактики заболеваний у пожилых людей
Выпуск №4, 2024
Компьютерная реконструкция взаимодействия генов, ассоциированных с синдромом Ангельмана
Выпуск №3, 2024
Телемедицина сегодня: тенденции использования телемедицинских консультаций на опыте регионов
Выпуск №2, 2024
Мобильные приложения для психологического благополучия: отношение пользователей и определение требований
Выпуск №1, 2024
Диагноз в эпоху цифровой медицины
Выпуск №4, 2023
Искусственный интеллект в здравоохранении России: сбор и подготовка данных для машинного обучения
Выпуск №3, 2023
Китай как поставщик медицинского оборудования в РФ. Варианты сотрудничества и особенности работы с китайскими поставщиками
Выпуск №2, 2023
Опыт преподавания телемедицины в системе высшего профессионального образования Отношение медицинских работников к телемедицинским технологиям
Выпуск №1, 2023
Новые подходы к диагностическим информационным системам в радиологии Модифицируемые факторы среды помещения: влияние на здоровье человека и цифровой мониторинг Антропоморфные роботы в медицине: варианты технологий и перспективы
Выпуск №4, 2022
Профессиональное выгорание врачей: скрытый кризис здравоохранения. Данные интернет-опроса врачей
Выпуск №3, 2022
Взаимодействие клинической и диагностической медицины. Результаты интернет-опроса врачей
Выпуск №2, 2022
Мобильные приложения для поддержания психического здоровья: обзор оценок пользователей Роботы УЗИ: готовые решения и перспективные направления
Выпуск №1, 2022
Цифровая трансформация патологоанатомической службы как путь повышения качества медицинской помощи
Выпуск №4, 2021
Клинические рекомендации МЗ РФ: готовы ли врачи их выполнять? Результаты интернет-опроса врачей.
Выпуск №3, 2021
Виртуальная реальность (VR) в клинической медицине: международный и российский опыт
Выпуск №2, 2021
Дистанционные консультации пациентов: что изменилось за 20 лет?
Выпуск №1, 2021
Первые результаты участия в пилотном проекте Минздрава России по дистанционному мониторированию артериального давления
Выпуск №4, 2020
Автоматизация процесса выявления у беременных заболевания COVID-19
Выпуск №3, 2020
Дистанционная когнитивно-поведенческая психотерапия стрессового расстройства, связанного с пандемией COVID-19
Выпуск №2, 2020
Дистанционное образование в медицинском вузе в период пандемии COVID-19: первый опыт глазами студентов
Выпуск №1, 2020
Технологии продолжительного мониторинга артериального давления: перспективы практического применения Телемедицинские технологии в армии Китая
Выпуск №1-2, 2019
Роль искусственного интеллекта в медицине Информационная система поддержки принятия врачебных решений
Выпуск №3, 2018 год
II Всероссийский форум по телемедицине, цифровизации здравоохранения и медицинскому маркетингу «ТЕЛЕМЕДФОРУМ 2019» Эффективность телемедицинских консультаций «пациент-врач» Телереабилитация: рандомизированное исследование исходов
Номер №1-2, 2018
Ответственность при использовании телемедицины: врач или юрист Скрининг меланомы: искусственный интеллект, mHealth и теледерматология
Номер №3, 2017
Телемедицинские технологии для службы лучевой диагностики Москвы
Номер №2, 2017
Первичная телемедицинская консультация «пациент-врач»: первая систематизация методологии
Номер №1, 2017
1. Систематический обзор применения интернет-мессенджеров в телемедицине 2. Телемедицина и социальные сети в борьбе с наркозависимостью
Номер №1, 2016 (Пилотный выпуск)
1. Систематический обзор эффективности и значимости носимых устройств в  практическом здравоохранении 2. Организация виртуальных посещений отделений интенсивной терапии..
Номер №1, 2015 (Пилотный выпуск)
1. Телеассистирование в диагностике и лечении урологических заболеваний 2. Телемониторинг пациентов с кистозным фиброзом: результаты 10 лет работы

Телемедицина в высшем медицинском образовании: концепция учебных программ в развивающейся стране

deM.E. Neto, G.L.F. Castro, M.F.V. Soares, M.R. Cunha, G.B. Laterza, C.P. Santos, A.P.O. Bóscolo, T.T. Lima, R.A. Tubelo
9357
Скачать PDF

Бразилия – это большая развивающаяся страна, которая характеризуется социально-экономическими и культурными контрастами, неравномерно распределенной по территории инфраструктурой, а также различиями в уровнях квалификации кадров. Эти факторы, в совокупности с географическими трудностями, привели к расхождениям в качестве оказания медицинской помощи в регионах страны. Вследствие этого, одной из важнейших задач Министерства здравоохранения Бразилии является улучшение качества медицинских услуг, оказываемых Единой медицинской службой (ЕМС). Для достижения этой цели планируется развивать электронное образование и телемедицинские службы, которые, в свою очередь, должны будут положительно влиять на динамику оказания первичной медицинской помощи, а также на систему здравоохранения и здоровье населения по всей стране [1]

В Бразилии действуют две государственные программы в области здравоохранения, которые используют информационно-компьютерные технологии (ИКТ):

  • Бразильская Национальная Телемедицинская Программа (Telessaibde Brasil Redes, TBR);
  • Университетская Телемедицинская Сеть (Rede Universit£ria de Telemedicina, RUTE).

Выполнение TBR было начато Министерством здравоохранения в 2006 г. с целью улучшения качества медицинской помощи, оказываемой ЕМС. Эта программа действует на всей территории страны, обеспечивает повышение квалификации медицинских работников и способствует обмену информацией по интернету между сотрудниками ЕМС и специалистами по конкретным вопросам. Такой обмен информацией происходит в процессе телемедицинского консультирования по поводу клинических случаев, рабочего процесса, медицинского образования, а также планирования и мониторинга организации и деятельности первичной медико-санитарной помощи [2]. Вопреки быстрому внедрению ИКТ, изменившему медицину во многих аспектах, медицинское образование в Бразилии до сих пор организовано по традиционной модели, то есть студенты обучаются методам лечения заболеваний и получают навыки работы в больницах [3, 4].

Некоторые медицинские учебные заведения, понимая всю сложность и большой объем содержания медицинского образования, а также необходимость его совершенствования, рассматривают технологии онлайн-обучения в качестве наиболее подходящего решения этой проблемы. Это позволяет:

  • индивидуализировать обучение (адаптивное обучение);
  • повысить эффективность взаимодействия студентов друг с другом (совместное обучение);
  • трансформировать роль преподавателей — если раньше преподаватели только распространяли информацию, теперь они в большей степени помогают студентам получать знания.

В 2013 г. Министерство Образования Бразилии увеличило количество медицинских факультетов в федеральных университетах по всей стране и выделило гранты на организацию медицинских курсов в частных учебных заведениях [5].

Необходимость включения телемедицины в медицинские программы университетов сейчас подчеркивается особенно, что создает необходимость обмена опытом в данной области. Интенсивное внедрение информационно-компьютерных технологий (ИКТ) преобразует деятельность медицинских работников и медицинское образование во многих аспектах. Медицинские учебные заведения должны пересмотреть учебные планы и начать готовить студентов к использованию телемедицинских технологий [3].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Составить карту-схему медицинских вузов страны, проанализировать учебные планы в каждом из них на предмет наличия разделов по телемедицине и электронному здравоохранению для оптимизации подготовки специалистов по этим вопросам.

 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Было изучено 272 веб-сайта медицинских учебных заведений Бразилии (их перечень был предоставлен Министерством образования и дополнен университетами, которые были созданы совсем недавно) [6, 7]. Восемь независимых исследователей проанализировали веб-сайты в поисках учебных планов и/или отдельных проектов преподавания в каждом учебном заведении. Дизайн исследования представлен на рис. 1.

Рис. 1. Дизайн исследования

Среди 272 медицинских вузов, которые мы обследовали, 18 (6,6%) не имело учебных планов, доступных для просмотра на официальных вебсайтах; эти учебные заведения также не предоставили их после того, как мы связались с ними по электронной почте. 

Для каждой доступной для просмотра дисциплины мы провели поиск тем, которые тем или иным образом могут иметь отношение к телемедицине (телемедицина, инновации, технологии, информатика, биоинформатика, робототехника, вычислительная математика).

Сбор данных проводили с 25 ноября по 29 ноября 2016 г. Каждый исследователь обрабатывал 34 медицинских учебных заведения.

Все собранные данные сведены в таблицу, учитывающую такие параметры:

  • наименование учреждения;
  • его расположение (город, штат);
  • источник финансирования;
  • наименование дисциплины, имеющей отношение к телемедицине и электронному здравоохранению;
  • ключевые слова в названии дисциплины, связанные с телемедициной и электронным здравоохранением.

По полученным результатам мы составили карту Бразилии (в приложении Microsoft 3D Maps for Excel), на которой были отмечены все медицинские учебные заведения и выделены те, учебные планы которых содержали разделы по телемедицине и электронному здравоохранению (рис. 2).

Рис. 2. Медицинские учебные заведения на карте Бразилии (красным цветом отмечены учреждения, в учебных планах которых есть дисциплины, имеющие отношение к телемедицине)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Среди 254 (93,4%) медицинских учебных заведений, учебные планы которых были доступны для просмотра на веб-сайтах, только 71 (28,0%) соответствовал критериям отбора. Всего мы обнаружили 72 учебные дисциплины (поскольку Епископский католический университет Минас-Жерайса имеет две различные дисциплины, включенные в исследование на основании критериев). Среди обнаруженных дисциплин 40 (55,5%) относятся к информатике или биоинформатике, 11 (15,3%) — к ИКТ, 8 (11,2%) — к технологиям передачи информации, 4 (5,5%) — к телемедицине, 4 (5,5%) — это технологические дисциплины, 3 (4,2%) — инновации, 1 (1,4%) — вычислительная математика и еще одна программа (1,4%) — робототехника.

Среди вузов, включенных в исследование, 27 (38,0%) — федеральные, 3 (4,2%) — муниципальные, 8 (11,3%) — государственные и 33 (46,5%) — частные.

Из них 28 (39,4%) расположено на юго-востоке Бразилии, 11 (15,5%) на юге, 8 (11,3%) на севере, 20 (28,2%) на северо-востоке и 4 (5,6%) на среднем западе страны (рис. 3).

Рис. 3. Распределение высших медицинских учебных заведений, имеющих в учебных планах курсы по телемедицине, по регионам Бразилии

Настоящее исследование продемонстрировало, что относительно небольшое число медицинских вузов (27,9%) имеют в учебных планах дисциплины, относящиеся к телемедицине и электронному здравоохранению. Больше всего таких учебных заведений расположено на юго-востоке страны, после чего следуют северо-восточный, южный, северный и среднезападный регионы. Такое распределение может быть связано с различными уровнями развития телемедицинских служб в различных штатах (наиболее развитые в этом отношении штаты — Минас-Жераис, Рио-де-Жанейро, Риу-Гранди-ду-Сул, Санта-Катарина и Сан-Паулу, расположенные на юге и на юго-востоке Бразилии) [8].

Несмотря на намерения ЕМС быть универсальной, всеобъемлющей и доступной для всех людей, есть ряд проблем, ограничивающих доступ к медицинской помощи:

  • высокие затраты на диагностические и терапевтические процедуры;
  • недостаточный контроль использования медицинских служб;
  • старение населения;
  • высокая концентрация медицинских служб в городах и низкая в удаленных регионах;
  • недостаточное количество специалистов, получивших образование в области семейной медицины.

Телемедицина имеет большие потенциальные возможности для решения большинства текущих проблем системы здравоохранения, и в Бразилии есть все условия для ее внедрения. Правительство уже ознакомлено с ситуацией и начало выделять гранты на пилотные проекты для того, чтобы оценить частоту использования телемедицинских служб в качестве дополнения к основным службам здравоохранения с учетом национального и международного опыта [8, 9].

В процессе анализа данных мы столкнулись с некоторыми трудностями и ограничениями, поскольку мы не смогли проанализировать учебные планы 18 медицинских школ (6,6% от всех медицинских школ страны), а также из-за того, что дисциплины, относящиеся к телемедицине, не имеют в учебных планах достаточно подробной аннотации.

ВЫВОДЫ

В процессе анализа учебных планов, находящихся в открытом доступе, было показано, что только небольшое количество медицинских учебных заведений дает студентам информацию, относящуюся к телемедицине, электронному здравоохранению и их влиянию на врачебную деятельность. Результаты исследования должны привлечь внимание лиц, ответственных за организацию медицинского образования, и способствовать пересмотру учебных планов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Campos F.E., Haddad A.E., Wen C.L., Alkmin M.B.M., Cury P.M. The National Telehealth programme in Brazil: an instrument of support for primary health care. Lat Am J Telehealth 2009; 1(1): 39 66.

2. Brazilian National Research and Educational Network. Telemedicine and telehealth actions change the reality of health in Brazil. URL:    https://www.rnp.br/en/destaques/telemedicine-and-telehealth-actions-change-the-reality-of-health-in-brazil (accessed 11.01. 2017).

3. Wen C.L., Silveira P.S., Bohm G.M. Telemedicine and Education: A Brazilian Experience. Discipline of Telemedicine, Faculty of Medicine of the University of Sro Paulo, Brazil 1998. URL: http://www2.fm.usp.br/dim/telemed/postelem.php (accessed 11.01. 2017).

4. de Souza PA, Zeferino AM, Ros Mda A. Changes in medicine course curricula in Brazil encouraged by the programme for the Promotion of Medical School Curricula (PROMED). BMC Med
Educ. 2008 Nov 27; 8:54. doi: 10.1186/1472-6920-8-54.

5. Scheffer M.C., Dal Poz M.R. The privatization of medical education in Brazil: trends and challenges. Hum Resour Health 2015 Dec 17; 13: 96. doi: 10.1186/s12960-015-0095-2.

6. Ministry of Education (MEC). (2017). Higher Education Institutions and Registered Courses 2017. Available at: http://emec.mec.gov.br accessed 15 January 2017.

7. Nassif A.C.N. Medical Schools from Brazil. List of all the schools 2017. Available at: http://www.escolasmedicas.com.br/ escolas.php accessed 16 January 2017.

8. Maldonado J.M. Marques A.B., Cruz A. Telemedicine: challenges to dissemination in Brazil. Cad Sabde Pbblica 2016 Nov 3; 32(Suppl 2): e00155615. doi: 10.1590/0102 311X00155615.

9. Barbosa A.K., de A. Novaes M., de Vasconcelos A. A Web Application to support telemedicine services in Brazil. AMIA Annu Symp Proc 2003: 56 60.

Исследование не имело спонсорской поддержки.

Приоритетная публикация Journal of the International Society for Telemedicine and eHealth Vol 5 (2017).

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов. 

Прикрепленный файл Размер
Скачать статью 353.28 КБ
Ключевые слова: телемедицина, обучение, учебные дисциплины, учебный план, медицинское образование